суббота, 25 апреля 2015 г.

К СЕМИДЕСЯТИЛЕТИЮ ПОБЕДЫ

«Бессмертный полк»

Лузан Федор Афонасьевич.

21.02.1921 – 24.11.1941
Герой Советского Союза



  Родился в станице Абинской в крестьянской семье. После окончания средней школы учился в Кубанском медицинском институте.
Участник Великой Отечественной войны с августа 1941 года. Воевал в качестве радиста взвода связи 2-го батальона 758-го стрелкового полка 88-й стрелковой дивизии Карельского фронта.
24 ноября 1941 года в бою за участок железной дороги в Лоухском районеКарелии батальон попал в окружение. Во время прорыва кольца окружения радист ефрейтор Лузан координировал боевые действия батальона с командованием полка, а в критический момент вызвал огонь советской артиллерии на себя. При прорыве фашистов в блиндаж, где работала рация, Фёдор Лузан взорвал гранатой себя вместе с группой врагов. «Взрываю рацию, прощайте, товарищи!» - это были последние слова, принятые в полку от мужественного связиста. 
Похоронен в посёлке Кестеньга (Карелия) на кургане Славы, где установлена мемориальная плита.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм ефрейтору Лузану Фёдору Афанасьевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Награждён орденом Ленина 

Комментариев нет:

Отправить комментарий